11 мая 2021 г.




"ПАСХАЛЬНАЯ РАДОСТЬ"

В НОВОСИБИРСКОЙ МИТРОПОЛИИ




 5 мая на территории Троице-Владимирском собора прошел детский районный фестиваль «Пасхальная радость». В нем приняли участие более 100 учащихся, педагогов и родителей из четырех школ Ленинского района.

На открытии фестиваля с приветственными словами к участникам обратилась заместитель главы администрации Ленинского района Е. Н. Васильева. Елена Николаевна подчеркнула важность приобщения школьников к традициям светлого Праздника Пасхи и выразила надежду, что первый детский пасхальный фестиваль станет традиционным.

На фестивале школьники смогли подняться на самую высокую колокольню города Новосибирска и попробовать себя в качестве звонарей, сделать своими руками пасхальный сувенир. Для ребят была организована экскурсия по Троице-Владимирскому собору, а также народные игры.

В завершении фестиваля настоятель собора - игумен Николай (Трачев) поздравил всех с Пасхой Христовой и поблагодарил участников - школу №48, школу №191, школу №212, школу №215 и волонтеров. В организации и проведении праздника помогали учащиеся и педагоги Свято-Владимирской гимназии, художественной мастерской Троице-Владимирского собора, воскресной школы храма святого Серафима Саровского, звонари Сибирского центра колокольного искусства, участники фольклорного проекта "Гуляки" и волонтеры молодежных центров Ленинского района.