2 янв. 2019 г.

Дела милости в День Иоанна Кронштадтского

 

2 января в храме Илии пророка — престольный праздник: цокольный крестильный храм освящен в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Новогодним вечером первого января прихожане спешат в храм, чтобы вознести молитвы Великому Чудотворцу, испросить заступничества на предстоящий год.

50 лет служения Святой Церкви. 110 лет со дня праведной кончины.

Сегодня мы черпаем великие уроки из жизни Кронштадтского Пастыря.
В Кронштадте — месте административной высылки из столичного Санкт-Петербурга порочных людей — царили безверие, иноверие и сектантство. Проживало там и много чернорабочих, работавших главным образом в порту. Все они ютились, по большей части, в жалких лачугах, землянках, попрошайничали и пьянствовали. Городские жители немало терпели от этих опустившихся людей, получивших название «посадских». Ночью не всегда безопасно было пройти по улицам, — случались нападения.
Вот на этих «погибших» людей, презираемых всеми, и обратил свое главное внимание Отец Иоанн. Он не ограничивается проповедью с амвона и пылкими призывами «жить правильно». Он идет к «погибшим» в дома, разговаривает, утешает, ухаживает за больными, помогает материально, раздавая все, что имеет, подчас возвращаясь домой раздетым и разутым.
И именно эти кронштадтские «босяки», «подонки общества», которых первой коснулась любовь доброго пастыря, первыми и «открыли» святость о. Иоанна. А потом «открытие» очень быстро подтвердила вся верующая Россия.

Духовник, педагоги, родители, ученики приходской воскресной школы пытаются своими делами милосердия подражать подвигу Небесного покровителя Духовно-просветительского центра.
Родители и дети приготовили салат, принесли угощенье к Новогоднему столу и чаепитию для самых обездоленных жителей города Иванова — тех, у кого нет дома.
После Всенощного бдения педагоги, объединившись с православными добровольцами Ивановской митрополии, с Дедом Морозом и Снегурочкой подарили праздничный Новогодний ужин 20 человекам в Центре для бездомных и 10 человекам в Рабочем доме, передали им самые настоящие гостинцы с конфетами, печеньем, мандаринами, предметы личной гигиены и теплые носки, варежки, шарфы, связанные заботливыми, любящими руками наших мам.

Любить ближне­го, как себя, — значит еще любить всякого без лицеприятия, несмотря на то, беден он или богат, хорош собой или нет, стар или юн, знатный или простой, здоровый или больной; полезен нам или нет, приятель или враг, потому что все равно Божий. 
Святой праведный Иоанн Кронштадтский