18 янв. 2019 г.

Праздник Рождества Христова в психоневрологическом интернате


 Рождество Христово и святки — традиционное время благотворительности, его трудно представить себе без подарков и различных добрых дел. Вера неотделима от дел милосердия, а добрые дела и помощь нуждающимся — это и есть непосредственные проявления любви, без которых вера мертва. «В Рождество все немного волхвы», — писал поэт Иосиф Бродский. Всем нам тоже хорошо стать в это время хоть «немного волхвами», чтобы принести и свои скромные дары Царю царей.

       Приход храма во имя иконы Божией Матери «Прибавление ума» уже несколько лет окормляет психоневрологический интернат на ул.Благова г.Иваново. Добровольцы из числа прихожан храма проводят катехизаторские беседы для пациентов, а желающим они помогают подготовиться к исповеди и причастию. Таинства и требы совершает протоиерей Александр Соловьев, он также проводит регулярные беседы с сотрудниками интерната.

          Нет такой возможности у людей, проживающих в домах интернатах, встретить праздник дома в окружении родных и близких. Им не хватает внимания и заботы. Удивительно, но насельники, словно маленькие дети, ждут Рождества Христова, радуются подаркам и верят, что произойдет чудо…

        Много сердечного тепла и доброты отдают пациентам волонтеры и добровольцы из числа прихожан храма, их всегда рады видеть в интернате. И сегодня в День преставления Преподобного Серафима Саровского пропели все вместе Акафист празднику и колядки на Рождество Христово. Вручили насельникам интерната подарки.