30 авг. 2018 г.

Праздник знаний "Читаем вместе особенные книги"


На Праздник знаний «Читаем вместе особенные книги» 30 августа в библиотеку пришли ребята из воскресной школы храма Илии пророка и воспитанники детских садов компенсирующего вида № 57 и №146, чтобы отправится в путешествие в мир русских народных сказок. 

На Поляне сказок юных путешественников -  воспитанников детских садов ожидали слайдовая викторина по русским народным сказкам, шуточные задания; но самыми главными на празднике стали книги по русским народным сказкам «Курочка Ряба» и «Репка». Это особенные книги – их изготовили гости праздника – педагог по рукоделию Анна Вячеславовна и девочки из Воскресной школы храма Илии пророка - участники Конкурса рукотворной тактильной книги «Познаём мир вместе», который библиотека проводит впервые. Конкурс был объявлен 1 апреля, и хотя итоги будут подведены после 1 ноября, эти первые тактильные книжки для маленьких незрячих и слабовидящих детей уже готовы.

Вместе читали эти особенные книги, рассуждая о том, что же происходит с их героями, удивляясь, как можно читать книгу, в которой нет букв, и не зная при этом алфавита.

В июне воспитанники Воскресной школы уже были в гостях у библиотеки, познакомились с читателями и особыми книгами для незрячих, и нашим маленьким читателям было интересно встретиться с юными авторами этих книг и вместе прочесть первые и любимые сказки детства.