12 сент. 2019 г.

День трезвости во Введенском мрнастыре

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день во Введенском женском монастыре, как и во всех храмах, после Божественной Литургии был отслужен молебен о страждующих недугом винопития. Протоиерей Михаил (Чугай) посвятил проповедь важности сохранения трезвого образа жизни и зачитал послание Святейшего Патриарха Кирилла.


Накануне дня памяти усекновения главы Иоанна Крестителя сестры социального отдела и сестры Покровского подворья Введенского монастыря пригласили в гости дорогих друзей –инвалидов-опорников общества «Надежда». Среди гостей в этот раз приехали и особенно тяжелобольные, которые практически не покидают свои квартиры.

Собравшись в храме Покрова Пресвятой Богородицы, «надеждинцы» написали записки о здравии и упокоении своих близких. Иеромонах Алексий (Лоза) совершил молебен, покропил всех святой водой, а затем произнес пастырское слово о святом пророке Иоанне Крестителе и грядущем празднике – Дне трезвости, которому и была посвящена эта встреча. Эта проповедь постепенно переросла в беседу, в ходе которой собравшиеся смогли задать интересующие вопросы. Все желающие остались на исповедь и личную беседу с отцом Алексием.
В преддверии Дня Трезвости сестрами монастыря были проведены ряд встреч с подопечными социального отдела.

Очередное занятие с воспитанниками детского дома «Ровесник» инокиня Фотиния посвятила пагубной страсти алкоголизма и о средствах борьбы с ней. В ходе беседы дети пришли к выводу, что человеку, желающему исцелиться от пристрастия к алкоголю, необходимо помнить, что без помощи Божией невозможно исцелить эту болезнь, а сила Святого Духа подается в Церкви посредством святых Таинств: исповеди и причастия Святых Христовых Таин.

 
По традиции в последнюю субботу месяца сестрами Введенского монастыря устраивается обед для малоимущих людей, направленных Отделом социальных гарантий и социального обслуживания г. Иваново.
31 августа на обед собралось 70 человек. Пока гости принимали пищу телесную, монахиня Евфалия рассказала о важности сохранения трезвого образа жизни, а также о том, почему день трезвости тесно связан с днем памяти усекновения главы пророка Божия и Крестителя Иоанна.

Накануне отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы верующие женщины исправительной колонии №7 вновь собрались за совместной молитвой в домовом храме. Божественную Литургию в этот день совершил иеромонах Тихон (Просыпкин), исповедовал верующих настоятель храма протоиерей Александр Гуляев. В завершении Богослужения по традиции отец Тихон обратился к собравшимся с пастырским словом о покаянии.