7 февр. 2017 г.

Социальная деятельность прихода храма Серафима Саровского г. Иваново за 2016 год

2016 год для прихода храма Серафима Саровского оказался очень насыщенным в плане развития и реализации многих проектов и направлений социальной приходской деятельности.
В 2016 году на приходе продолжал свою работу миссионерский консультативный центр "Доверие", руководителем которого является протоиерей Сергей Гончаров, катехизатором – Касаткина Ольга Дмитриевна.

В нем любой желающий мог получить консультацию и помощь по нескольким направлениям: вопросы брака, семьи и детско-родительских отношений на основе духовно-нравственных традиций православия; помощь людям, попавшим в алкогольную или наркотическую зависимость, а так же их родственникам.

На приходе создан семейный кукольный театр "Белый Ангел", руководит которым Переходович Марина Юрьевна. В создании постановок принимают участие несколько активных семей прихожан нашего храма. Спектакли поставлены взрослыми актерами и детьми. На все большие праздники они стараются представить новые спектакли. 3 января 2016 в преддверии Рождества Христова в кукольном театре "Белый ангел" прихода Серафима Саровского состоялась премьера спектакля "Вифлеемская Звезда". Это спектакль о чуде, случившемся много сотен лет назад. Куклы, задействованные в спектакле - авторские, их создала прихожанка нашего храма Ирина Киселёва. На масленичной неделе, в преддверии Великого поста, зрители увидели спектакль по мотивам пьесы о блудном сыне. В Светлую седмицу приходской детский театр со спектаклем "Сказочный переполох" выступил в организации защиты детства и семьи "Колыбель".


Для пожилых прихожан на приходе устраиваются в лектории "музыкальные гостиные", на которых выступают дети воскресной школы, работники и трудники прихода, прихожане. 

14 февраля состоялся концерт, на котором все пришедшие могли услышать сочинения П.И. Чайковского. 

В Прощеное воскресенье по доброй традиции после чина прощения в храме, на приходе Серафима Саровского в лектории, прошла музыкально-литературная гостиная "Любиши ли Мя.." Прозвучали песни, стихи, отрывки из Евангелия. Особое впечатление произвёл фильм-притча "Немая молитва".

27 ноября в канун рождественского поста состоялась литературная гостиная А. Вивальди «Времена года». Дети и взрослые познакомились с краткой историей жизни талантливого композитора. Стихи и музыка сопровождались яркими фотографиями (из архива иерея нашего прихода о. Валерия), в умело подготовленной Анной Тумановой презентации.
Два музыкальных номера прозвучали под аккорды гитары о. Валерия Голубович.
Нежные звуки классической музыки, яркие, запоминающиеся фотографии, милые стихи и песни – всё это ещё раз подчёркивает безграничную красоту и величие Божьего мира, а мы, видящие и слышащие всё это, получили прилив приятных эмоций, чистых мыслей, после чего вновь согласились с высказыванием нашего покровителя преп. Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся». 

30 января дети воскресной школы поздравили с Днем Ангела, тяжело болящую прихожанку нашего храма Фаину Михайловну, которая уже не может дойти до прихода, посетили ее и порадовали небольшим концертом.

9 Мая 2016 на приходе после Божественной Литургии, благодарственного молебна Господу Богу и панихиды по усопшим воинам на приходе прп. Серафима Саровского, также прошел большой праздничный концерт, посвященный Дню Великой Победы и памяти всех пострадавших в годы Великой Отечественной войны. На праздник были приглашены ветераны и участники, работники тыла Великой Отечественной войны. Прозвучали известные военные стихи собственного сочинения: "Мой край" - Юрий Серафимович, "Легенда" - Нина Степановна Кащеева, "Блокадница". Ребята спели песни, сыгранные под баян, выступила детская студия самовар. Продолжила концерт группа "Крутой ландыш" под руководством знаменитого виртуоза баяниста Леонида Иванова, проникновенно исполнившая популярные военных песен 30-40-70 годов, также звучали туба, труба, саксофон, банджо, тромбон.

И завершила музыкальный концерт Ивановская группа PlayDay под руководством Вячеслава Гордеева. Для приглашенных был организован благотворительный праздничный обед в трапезной прихода. Ветеранам были вручены праздничные подарки.










15 мая в Неделю Жён-мироносиц на приходе учащиеся Воскресной школы представили концерт и организовали вместе с родителями благотворительную ярмарку, средства от которого они лично передали на лечение тяжело больной девочке Арине Фомичевой (4 года, г.Кинешма, ДЦП). Они пели песни и читали стихи о святых жёнах, а также поздравили всех женщин с этим замечательным праздником.

Открытие праздника «Дня семьи» 16 октября началось с благотворительной ярмарки со всевозможными товарами, приготовленными своими руками. Средства пошли на подарки детям из многодетных семей. На этот раз в ярмарке участвовала гостья прихода - замечательный художник Ирина Власова, которая представила ряд своих картин на православную тематику. В концерте малыши порадовали пришедших н праздник своими рисунками «Моя семья», а старшие ученики самостоятельно подготовили и провели презентацию на тему «Супружеские пары Ветхого и Нового Завета». Также ребята вместе со своими родителями показали музыкальные номера и прочли стихи о семье. И в заключение праздника дети старшего класса провели расширенную презентацию в честь престольного праздника Покрова Божией Матери. Праздник получился теплый, радостный и поучительный. 

26 ноября прошел урок-концерт, посвящённый Дню Матери. Как и у всех детей на свете, у ребят возникло множество вопросов, которые они задали в виде песни «Знать желают дети», а ответить на все эти вопросы постарался воспитанник старшей группы воскресной школы Дмитрий Турцев. 

Отрадно, что в противовес современной энциклопедической информации (зачастую не совсем нужной и полезной) через песни и стихи ребята усвоили мысль, что «Книга книг» - это не широкие просторы интернета, а Библия и Евангелие.
Тему любви, дружбы, счастья продолжили трогательно-нежные песни, стихи мамам.
Последним аккордом праздника был вальс, который станцевали мамы, бабушки и детки.