7 февр. 2017 г.

XXV Международные Рождественские образовательные чтения. Итоги

С 25-27 января 2017 года в Москве состоялись Международные образовательные Рождественские чтения, проводимые структурами МП РПЦ для организации и координации вопросов церковной жизни. Работа этого православного форума прошла в форме научно-практических конференций, встречей-семинаров, тренингов, совещаний, круглых столов, дискуссионных площадок и освещала все направления церковной деятельности для конкретной помощи в епархиях на местах, а также общецерковные вопросы по социальному служению.
26 января в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений была организована секция «Помощь бездомным. Уроки и опыт столетия: 1917-2017», в работе которой приняли участие руководители и сотрудники общественных и государственных организаций помощи бездомным, представители епархий Русской Православной Церкви, в том числе представители Иваново-Вознесенской епархии.

Участники познакомились с церковными методиками помощи бездомным, узнали о новых подходах социального обслуживания, поддержки нуждающихся, воцерковления бездомных.
Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Иваново-Вознесенской епархии протоиерей Виктор Макаренков поделился опытом создания благотворительной столовой для бездомных, представив доклад об организации пункта питания при храме Всех Святых г. Иваново. 
Кроме того представители группы сестер милосердия при храме Илии Пророка приняли участие в работе секции «Сестричества милосердия – опыт возрождения социального православного служения».