9 июл. 2016 г.

Выразить свою любовь!

Семейный - и потому, очень добрый праздник прошёл в духовно-просветительском Центре им. Иоанна Кронштадского, который ведёт свою разноплановую работу в приходе храма Пророка Божьего Илии г. Иваново. 
На этот раз в дни проведения торжеств и мероприятий всероссийского  праздника Дня Семьи, Любви и Верности, гостями нашего Центра стали члены многодетных семей, которые объединены и поддерживают друг друга в рамках проекта "Ради улыбки", организованного общественностью областного центра.


Организаторы проекта пригласили к участию в конкурсе рисунка на асфальте родителей со своими детьми - семьи в полном составе. Выразить в незатейливом творчестве многоцветных мелков свою любовь друг к другу и окружающим - такая задача пришлась по вкусу всем участникам шоу. 
Гостей поприветствовал прот. Виктор Макаренков, руководитель ОБиСС Иваново-Вознесенской епархии, который поблагодарил организаторов проекта "Ради улыбки" Любовь Николаеву и Сергея Углева за поддержку многодетных семей в столь непростое экономически и социально время.
 "В наши противоречивые и суровые дни российской действительности, -сказал о. Виктор, - проверяются на прочность все основные институты, такие как семья, например, жизнеспособности нашего общества.    И отрадно, что и в общественных и в церковных сферах жизни людей сформировалась и проявляется решимость в поддержке семей наших сограждан и прихожан  - и больших семей, и маленьких, потому, что это кирпичики и стены, это основания жизни наших россиян всех поколений. Это основы и нашего будущего. От такого простого и доброго праздника прошедшего сегодня ради улыбки, каким собравшиеся смогли выразить свою любовь и поддержку  друг к другу - скажем просто: "...стало всем светлей"... В небе души у каждого пришедшего на праздник сей воссияла светлая РАДуга добра и любви к ближнему, к Богу - в благодарность за добрые встречи с самыми любимыми и дорогими, какими мы обретаем мгновения земного счастья своей жизни!" 
Было отмечено, также, что дело поддержки особенно многодетных семей должно непременно развиваться в церковных и общественных кругах, должно быть приоритетным. Сейчас в этих линиях взаимодействия государственных, общественных и епархиальных социальных структур  намечается в нашем Ивановском регионе большой гуманитарный проект поддержки продовольствием нуждающихся категорий населения. Многим многодетным семьям такое подспорье порой остро необходимо. Вместе же - многие задачи по-плечу...!
И хотя с творчеством на асфальте взрослые и дети довольно быстро управились, никому не хотелось расходиться . Общение, шутки и добрый смех долго не смолкали во дворе Центра на площадке конкурса. За праздничным чаепитием были подведены итоги, награждены победители весёлого мероприятия. Настроение у всех было под стать доброму дню и июльской солнечной погоде, какою наградил Господь праздник!