16 июл. 2016 г.

Интересная поездка

13-14 июля 2016 года по инициативе Ивановской общественной организации "Солнечный круг", объединяющая семьи, воспитывающих детей-инвалидов, была организована паломническая поездка в Дивеево и Муром, в ней приняли участие также сотрудники социального и миссионерского отделов Иваново-Вознесенской епархии.Иерей Иоанн Львов нес послушание духовного окормления во все время путешествия.

 12 детей с особенностями развития и ограниченными возможностями разной степени с мамами  посетили святыни Свято-Дивеевского монастыря: приложились к мощам преподобного Серафима Саровского, искупались в источнике, прошли по канавке Пресвятой Богородице: кто с поддержкой мамы,кто в инвалидной коляске, но все с верою и надеждою преодолели путь. Ужинали в монастырской трапезной с большим аппетитом, на удивление своим мамам.
На следующий день на литургии в Преображенском храме дети причастились и отправились в Муром. Там в Свято-Преображенском мужском монастыре услышали замечательный рассказ об истории и святынях монастыря,приложились к чудотворной иконе "Скоропослушница",к мощам свт.Илии Муромца, искупались в святом источнике. В Свято-Троицком женском молились у мощей святых и праведных Петра и Февронии.За время путешествия дети, на удивление, - спокойно и мужественно вели себя. И Благодать Божия коснулась их, а главное то,что духовно укрепились их мамы и это было заметно.
                                                                                  Нина Григорьевна Ефанова