30 мая 2016 г.

Пастырская стажировка по вопросам социального служения

Пастырская стажировка по вопросам социального служения прошла в Москве. В стажировке приняли участие 14 священнослужителей из 11 епархий.  Среди участников - руководитель социальной работы нашей Иваново - Вознесенской епархии протоиерей Виктор Макаренков.
В течение недели священники и миряне - участники мероприятия организованного Синодальным отделом по благотворительности,  знакомились и принимали участие в  работе церковных социальных проектов в Москве.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 17 по 23 мая в Москве прошла пастырская стажировка, организованная Синодальным отделом по благотворительности. В стажировке принимали участие 14 священнослужителей из 11 епархий Русской Православной Церкви. В ходе работы участники узнали об основных направлениях работы Синодального отдела по благотворительности, обсудили вопросы освещения социальной деятельности Церкви в СМИ и организации добровольческой деятельности. В рамках семинара по организации работы с бездомными слушатели посетили «Ангар спасения» – низкопороговый центр помощи бездомным, который является одним из проектов православной службы помощи «Милосердие». О ключевых аспектах помощи наркозависимым и их родственникам участникам курса рассказал епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, председатель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности. 
Организация социально-ориентированного НКО, оформление заявок на получение государственных грантов и субсидий, внедрение системы профессионального образования для волонтеров и социальных работников – эти и другие вопросы обсудили на первом семинаре пастырской стажировки. В программе стажировки состоялись посещение Свято-Софийского детского дома для детей-инвалидов, Свято-Спиридоньевской богадельни, социальных объектов, расположенных в Марфо-Мариинской обители милосердия, кризисного центра «Дом для мамы», знакомство с деятельностью добровольцев и священников в больницах и государственных детских интернатах. Также в рамках стажировки участники встретились с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Пантелеимоном и приняли участие в пастырском семинаре по вопросам социального служения, который проходил в ПСТГУ.
Руководитель нашего Отдела по социальному служению, благотворительности прот. Виктор рассказал следующее: «В рамках стажировки удалось  познакомиться со структурой и методами работы Синодального отдела по благотворительности, сверить правильность своего видения и понимания социального служения. В ходе прошедших встреч и семинаров по организации соцработы возникло множество вопросов и тем для обсуждения, таких как выгорание, духовное окормление добровольцев, инвалидов, зависимых  и других». Также важно было познакомиться с людьми, несущими социальное служение в других регионах страны обменяться контактами, отметил отец Виктор.
image descriptionПосле прошедшей стажировки в Москве участники отправлялись домой с новым настроением и решениями в своих непростых заботах социального служения.