16 мая 2016 г.

Возрождение традиции


"Белый цветок"- название праздника и дела сбора средств на дела милосердия и помощи нуждающимся. Его корни уходят во времена дореволюционной России тревожных лет Первой мировой войны, когда Императорская Семья были инициаторами сбора средств в помощь госпиталям, оказывающим неотложную помощь раненым на фронте боевых действий.
Волнуется сердце, когда осознаёшь, что подобные традиции возрождены. Праздники "Белого цветка" вот уже несколько лет проводятся в Москве в Марфо-Мариинской обители милосердия, в С-Петербурге, в Ливадии (Крым, Россия).

15 мая, в Неделю Жен-мироносиц, на территории Духовно-просветительского центра храма Илии пророка в Иваново прошел праздник благотворительности и милосердия "Белый цветок". Акция - праздник проводилась с участием профессионалов и детских коллективов воскресных школ Иваново-Вознесенской епархии. 
В программе праздника были концерты, ярмарки, мастер-классы, игровые площадки.
Проект организован Отделом образования и катехизации и Отделом церковной благотворительности и социального служения Иваново-Вознесенской епархии.
Все собранные средства будут направлены на поддержку ежедневной деятельности бесплатной благотворительной столовой-трапезной для нуждающихся при храме Всех святых г. Иваново (Посадский пер., д.8), на помощь малоимущим лекарствами и лечением, на социальное окормление больных, не имеющих родственников, группой сестер милосердия при ГКЦБ-7 г. Иваново, на иные неотложные дела милосердия.
От лица нашего ОБиСС выражаем искреннюю признательность и большую благодарность всем жертвователям, участникам, организаторам мероприятия и лично руководителю сектора Воскресных школ епархии Бяковой Вере Константиновне, ставшей главным инициатором состоявшегося торжества. Низкий поклон!
В ближайших планах - продолжение праздника Милосердия на городском уровне. Состоявшийся благотворительный марафон,  действие которого продолжалось в течение шести часов, имел сугубо положительный общественный резонанс. От городских властей поступило предложение провести праздник "Белого цветка" в День города 25 июня с.г. Господи,благослови!
Фотогалерея