20 нояб. 2019 г.

В рамках IX регионального этапа Рождественских образовательных чтений прошел VIII съезд участников социального служения Ивановской митрополии

19 ноября 2019 года состоялся VIII съезд сотрудников отделов церковной благотворительности и социального служения Ивановской митрополии в рамках IX Региональных Рождественских образовательных чтений: «Великая Победа: наследие и наследники».

Работа съезда проходила в зале Духовно-просветительского центра при храме Пророка Божия Илии г. Иванова. В нем приняли участие представители отделов социального служения Ивановской, Кинешемской, Шуйской епархий, представители департаментов здравоохранения, социальной защиты населения, общественных организаций, священнослужители, несущие ответственность за различные сектора и направления социального служения, социальные работники, сестры-милосердия, добровольцы. Общее количество участников с выступающими составило более 60 человек.


 


 Со вступительным словом о важности социального служения в наши дни обратился к гостям съезда руководитель отдела ЦБиСС Иваново-Вознесенской епархии протоирей Виктор Макаренков. Программу форума в этом году представил собравшимся участникам съезда отдел социального служения Кинешемской епархии.  
 
 
Основной доклад на тему «Опыт сотрудничества ВОИ и церкви в делах милосердия и благотворительности» представил протоиерей Димитрий Грудогло, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Кинешемской Епархии. Он отметил важность значения библейских событий, связанных со служением ближнему и помощью нуждающимся. В Ветхом Завете - явление Святой Троицы Аврааму, где тот омывал ноги и кормил путников, еще не зная, что это Господь, а в Новом Завете - Иисус Христос, умножающий хлебы и кормящий голодных – вот те примеры, на которые должны опираться мы, современные христиане.

Также и в царской России также была организована постоянная помощь неимущим со стороны Императорской Семьи. А во время Великой Отечественной Войны наш народ, благодаря своей доброте и другим положительным душевным качествам, смог «понести тяготы друг друга» и пережить страшные события. Говоря о современном социальном служении, протоиерей Димитрий Грудогло поделился основными проектами, реализуемыми отделом церковной благотворительности Кинешемской Епархии. Кормление бездомных, работа с детьми и молодежью, трудоустройство инвалидов – вот лишь немногие векторы, по которым работает данный отдел.

Доклад на тему «Центр защиты материнства, детства и семейных ценностей «Малая Церковь». Опыт развития» представил протоиерей Петр Влащенко. Он кратко рассказал об интересных проектах:

- «За рождение» - работа с молодежью;
- гуманитарный склад «Живая вера», где неимущие могут взять нужную одежду и вещи;
- «Точка опоры» - осуществляется помощь кризисным семьям, сотрудничество с местной ЦРБ;
- «Добрые руки» - мини-детский сад;
- «Добрый самарянин» - окормление детей-инвалидов;
- «Надежда» - работа с заключенными в женской колонии, их духовное окормление. А также заключенные вяжут теплые вещи и шьют игрушки для детей, находящихся в детских домах;
- «Гармония» - дизайн-студия для детей.
- «Взгляд» - киноклуб для родителей, где проходят просмотры и обсуждения фильмов, мультфильмов.



 Следующим докладчиком выступила Елена Владимировна Панкратова, представитель отдела социальной защиты города Кинешмы. Она поделилась опытом работы с пожилыми людьми в рамках проекта « Вера. Православие. Нравственность».
 
 

Елена Даниловна Абрашкина – врач-терапевт отдела ОГВВ сделала сообщение о госпитале, на базе которого осуществляется лечение и реабилитация инвалидов ВОВ, а также участников других войн и ликвидации Чернобыльской АЭС, родственников погибших. Для них в госпитале предоставлено 120 коек, но кроме лечения проходит и социальная работа, например, выступления артистов, акция «Портрет ветеранов».



 Заключительное сообщение представила Бякова Вера Константиновна, старшая сестра Сестринского поста Милосердия в ОГВВ хВС г. Иванова. Она рассказала о помощи сестер милосердия в ветеранском отделении лечебного учреждения инвалидов и больных в госпитале.
 

 В выводах прошедшей работы съезда участников социального служения Ивановской митрополии была отмечена во многом положительная динамика итогов социальной работы, проведенной за прошедший год, а также необходимость дальнейшего соработничества светских и церковных структур в делах милосердия.
 
 

Общая молитва, завершающая заседание, и была о том, чтоб не оскудевать всем в служении в важных необходимых христианских социальных трудах ко благу людей.


 
 
Здесь можно посмотреть слад-презентации выступлений участников съезда.
 
Ниже мы публикуем программу съезда и резолюцию.
 

Программа работы съезда
 
Ответственные - представители Кинешемской епархии
Приветственное слово руководителя отдела ЦБ и СС Иваново- Вознесенской епархии протоирея Виктора Макаренкова.
Доклады, презентации, выступления представителей Кинешемской епархии.
  1. Основной доклад «Традиции служения милосердия через призму времени».                                                                                                                                                     Протоиерей Димитрий Грудогло, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Кинешемской Епархии.
  1. Взаимодействие Кинешемского КЦСОН с Русской Православной Церковью в вопросах духовно-нравственного просвещения граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья".
        Директор Кинешемского КЦСОН Панкратова Е.В.
  3. Успешный опыт. Проекты работы с молодёжью и ветеранами. Другие направления             социальных дел общины «Малая Церковь».
 
       Протоиерей Петр Влащенко.     (Кинешемская епархия)
 
    4. Сообщение: «История организации, комплекс и результаты оказания врачебной помощи и реабилитации ветеранов в Областном госпитале ветеранов войн              г. Иваново».
       Абрашкина Е. Д., ведущий сотрудник, врач - терапевт ОГВВ г. Иваново;
5. Сообщение: "Опыт сестринской помощи в ветеранском отделении лечебного учреждения инвалидов и больных на примере сестринского поста в ОГВВ».
 
     Ст. сестра Сестринского поста Милосердия в ОГВВ г. Иваново Бякова В.К.
 
   6. Итоги IX Общецерковного съезда по социальному служению в г. Москве. Рассмотрение и утверждение плана на 2019 год в резолюции съезда по осуществлению основных направлений социальной работы, совместных мероприятий отелов ЦБ и СС Ивановской митрополии.
Протоиерей Виктор Макаренков.
Вопросы участников съезда. Общая фотография.
По итогам работы съезд принял следующую резолюцию:

 Участники съезда признают совместную работу социальных отделов Ивановской митрополии и государственных структур Ивановской области данного направления в 2019 году удовлетворительной, а в некоторых проектах весьма успешной. Съезд выражает благодарность всем участникам этих важных трудов.

Съезд постановляет:
 
- активно продолжать совместную работу в обществе по утверждению православных жизненных ценностей, формируя позитивное отношение к здоровому образу жизни у всех слоев населения, осуществляя духовные и социальные меры в помощь нуждающимся;
 
- развивать сотрудничество с молодежными, волонтерскими организациями, привлекая юное поколение к социально –значимым проектам и мероприятиям, в том числе и по увековечиванию наследия Великой Победы; работе среди людей с ограниченными возможностями здоровья.
 
- важным положением работы видеть меры по поддержке семьи, как многодетных, так и кризисных, реализуя совместные программы церковных, государственных и общественных структур;
 
- считать важным направлением совместной деятельности духовно-просветительскую работу среди лиц с ограниченными жизненными возможностями;
 
- организовать проведение «Круглого стола» «Служение милосердия в среде инвалидов» в пределах епархий для социальных работников с участием руководителей муниципальных социальных служб, волонтеров ( в течение 2020 года).
 
- уделять внимание и совместно решать вопросы социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, лиц без определенного места жительства, во избежание проявлений деструктивных настроений; 

- регулярно проводить занятия с социальными работниками храмов по вопросам социального служения на коллегиях Отделов, привлекая специалистов из государственных социальных структур и органов здравоохранения; представителей Синодального ОЦБИСС РПЦ Московского Патриархата. Осуществлять совместные мероприятия по обмену опытом социальной работы с представителями других Епархий и регионов РФ. 
 
 - участвовать в организационных и образовательных мероприятиях регионального и федерального уровня, в совместной работе с представителями других епархиальных отделов и структур Ивановской митрополии.