2 июн. 2016 г.

День защиты детей



1 июня в День защиты детей в разных регионах России прошли церковные акции, посвященные защите жизни нерожденных младенцев и помощи женщинам, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Верующие проводили благотворительные концерты и ярмарки, собирали подписи за запрет абортов, помогали одиноким матерям и многодетным семьям и молились о спасении детей, чьи матери собираются прервать беременность.
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 29 мая, накануне Дня защиты детей, во всех храмах России прошел сбор средств женщинам в трудной жизненной ситуации. Эти средства будут направлены на счет Синодального отдела по благотворительности. Их используют для сона помощь здания новых церковных центров гуманитарной помощи. Состоялся такой сбор и в храмах нашей Иваново-Вознесенской епархии.
В настоящее время в России действуют 29 церковных приютов для женщин в трудной жизненной ситуации – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Большинство из них были созданы в последние годы: еще 5 лет назад в России работал только 1 церковно-общественный приют для женщин в трудной жизненной ситуации. Отрадно, что такими первооткрывателями стали неравнодушные женщины нашего края. Общественный комитет "Колыбель" и его бессменная руководительница Язева Е. В. известны многим в России. Также в России действуют более 60 церковных центров гуманитарной помощи, в которых нуждающиеся могут бесплатно получить одежду, предметы гигиены, коляски, кроватки для детей и пр. Продолжение темы