17 мар. 2016 г.

Почему нужно ликвидировать ПНИ?


В российских психоневрологических интернатах (ПНИ) проживают почти 150 тысяч человек. Об их жизни за закрытыми дверями мало кто знает, а те, кто знают, редко говорят
Согласно закону, ПНИ – стационарные учреждения для социального обслуживания лиц с психическими и психоневрологическими заболеваниями. По факту – режимные объекты: проживающие в интернатах встают, едят, гуляют и отходят ко сну по расписанию, должны получать пропуск, чтобы выйти из учреждений, а в некоторых случаях вынуждены и вовсе не покидать своих комнат: ряд ПНИ самовольно организовывают закрытые отделения для взрослых и свободных (по закону) людей.
Ментальные инвалиды, многие из которых могут и должны работать, проводят свои годы в четырех стенах. Хотя большинство из них не представляют никакой опасности и могли бы быть полезны социуму.

Почему нужно ликвидировать ПНИ? «Как минимум, потому что сам факт их существования – нарушение Конвенции ООН о правах инвалидов и Конституции РФ», – объясняют волонтеры.

По мнению членов инициативной группы, на смену ПНИ должны прийти другие форматы помощи ментальным инвалидам, в том числе людям с тяжелыми поведенческими и умственными нарушениями. Например, модель поддерживаемого проживания или трудоустройства или варианты социальной квартиры, специально организованного дома, сельского ранчо.