17 мая 2018 г.

Мастер-класс по созданию рукотворной тактильной книги для слабовидящих детей в Ивановской областной библиотеке для слепых.

В рамках Конкурса «Познаем мир вместе» в «Ивановской областной специальной библиотеке для слепых» прошел мастер-класс по изготовлению рукотворной тактильной книги. В мастер-классе приняли участие педагоги воскресной школы храма Илии пророка. Провела мастер-класс Екатерина Самылина — молодая мама, увлеченная таким добрым и полезным делом как создание рукотворных книг.

Екатерина делает тактильные книги уже несколько лет и с удовольствием поделилась накопленным в процессе творчества опытом и как опытная рукодельница своими секретами. Из ее слайд-презентации участники мастер-класса узнали об основных этапах создания книги, технологиях, а также наглядно познакомились с материалами, интрументами, которые требуются для работы над тактильной книгой. Участники мастер-класса с помощью утюга, ткани и дублерина смогли сделать основы страницы рукотворной тактильной книги.

Своим опытом создания тактильной книги поделилась педагог детского сада компенсационного вида Волкова Нина Николаевна. «Изюминка» ее работ в том, что каждая страница любой из ее книг сопровождается несколькими четверостишьями собственного сочинения, соответвующими сюжету, изображенному на данной странице.

Мастер-класс прошел в очень живой и творческой атмосфере. Участники уходили вдохновленными и благодарными, получили много полезной информации для будущей работы над книгой, множество ценных советов, а также необходимый для творческого процесса задор, энтузиазм и позитивный настрой.

Если у вас доброе сердце и золотые руки, то и вы можете создать тактильную книгу для особенных детей. Попробуйте!
Далее мы размещаем интернет-ресурсы о рукотворных тактильных книгах: