10 апр. 2018 г.

Семинар "Роль тактильной книги в развитии ребенка с нарушением зрения"



10 апреля в «Ивановской областной специальной библиотеке для слепых» в рамках конкурса на изготовление рукотворной тактильной книги «Познаем мир вместе» состоялся онлайн-семинар «Роль тактильной книги в развитии ребенка с нарушением зрения».

На семинаре присутствовали педагоги учреждений дополнительного образования г. Иваново. В работе семинара приняла участие педагог по рукоделию воскресной школы храма Илии пророка Океанская Анна Вячеславовна.

Участники семинара получили буклеты с его программой, а также методическое пособие «Тактильная книга для особого ребенка», где есть информация об особенностях осязательного восприятия слепого ребенка, основных требованиях к оформлению, безопасности, иллюстрациям и отражены этапы изготовления тактильной книги.

С докладами в формате онлайн выступили коллеги из г. Владимира. Рассказ о роли книги в развитии речи и интеллекта детей с нарушением зрения, а также о помощи тактильных рукодельных книг развитию особых детей сопровождался демонстрацией готовых рукотворных тактильных книг с подробным объяснением значения деталей, элементов, а также советов по созданию таких книг начинающим рукодельницам. Владимирские педагоги и воспитатели сами изготавливают рукодельные тактильные книги.

С докладом об уже имеющемся опыте использования тактильной книги в работе педагогов выступила тренер-дефектолог из специализированного детского сада г. Иваново, подчеркнув, что большую помощь в обеспечении специальных учреждений тактильными рукотворными книгами оказывают выпускники Ивановского художественного училища, некоторые из работ становятся их дипломными работами.

Конкурс на изготовление рукотворной тактильной книги «Познаем мир вместе», в рамках введения и подготовки к которому и прошел семинар, проводится в целях привлечения внимания общественности к проблемам людей ограниченными возможностями здоровья, в частности, детей с нарушениями зрения; помощи адаптации, развитию и обучению незрячего ребенка; формирования книжного фонда рукодельных тактильных книг ИОСБС. Конкурс проводится в трех номинациях с 1.04. по 1.11.18. Воскресная школа храма Илии пророка примет участие в этом конкурсе.

Вниманию участников семинара была представлена выставка имеющихся в фонде библиотеки рукодельных книг, на которой можно было наглядно ознакомиться с особенностями изготовления таких книг.

Семинар получился очень познавательный, прошел в теплой атмосфере и вдохновил на новые творческие подвиги.

Впереди у участников конкурса увлекательный мастер-класс от опытной рукодельницы, а также долгие дни, недели и, может быть, даже месяцы кропотливого труда.