30 окт. 2015 г.

Мероприятия и семинар по утверждению трезвости в Иваново.


 
Семинар для духовенства и социальных работников "Утверждение трезвости - забота Церкви", международная научно-практическая конференция по взаимодействию различных общественных сил  в области профилактики алкоголизма и реабилитации негативных зависимостей, другие мероприятия, встречи и беседы проходили в областном центре 29-30 октября.
Всё это – часть большой работы по исполнению Концепции утверждения трезвости Русской Православной Церкви, а также сетевого проекта Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» РПЦ  «Технологии утверждения трезвости» (Екатеринбург), получившего грант международного грантового конкурса «Православная инициатива». Проект по распространению современных технологий трезвости включает конференции и обучающие семинары для мирян и духовенства в  епархиях различных регионов РФ. 
На епархиальном семинаре, конференции, проходившей в стенах Ивановской Государственной Химико-Технологической Академии, на встречах со слушателями по антиалкогольной тематике, прошедших в Ивановском Доме Национальностей и Ивановской пожарно-спасательной академии Государственной противопожарной службы побывали более 400 участников, среди них – учёные и священнослужители, курсанты и прихожане храмов, общественность, интеллигенция, гости из Москвы, Екатеринбурга, Татарстана, Белоруссии, Мордовии. Мероприятия проходили по благословению Главы Ивановской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Иосифа, при тесном взаимодействии светских и духовных сторон, при содействии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению МП и Иваново-Вознесенской епархии.
Открывая  семинар в Доме Национальностей г. Иваново с приветственным словом  выступил протоиерей Виктор Макаренков,руководитель отдела благотворительности и социального служения (БиСС) Иваново- Вознесенской епархии, в котором он осветил тему работы информационно-практического семинара для духовенства и соц. работников храмов Ивановской митрополии и представил слушателям уважаемого гостя - одного из инициаторов трезвеннической работы в России, члена Церковно-общественного совета по противодействию алкогольной угрозе протоиерея Игоря Бачинина, который был желанным гостем на всех просветительских мероприятиях этих дней. 
В пленарной части семинара с сообщением выступил руководитель Информационного отдела Иваново-Вознесенской епархии о. Макарий (Маркиш), который представил слушателям краткое изложение Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма.








 Основным докладчиком на семинаре был уже упоминаемый выше председатель  Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви (г. Екатеринбург), магистр богословия, канд. педагогических наук, доцент Уральского Государственного Педагогического Университета протоиерей Игорь Бачинин. Тема его выступления была избрана темой всего семинара "Утверждение трезвости - забота Церкви". Основной тезис - трезвый образ жизни есть норма православного и русского национального сознания, которая сегодня особенно нуждается в утверждении и личном примере духовенства и всей православной общественности.
Среди тем других выступлений можно выделить историческую справку об обществах трезвости в дореволюционном Иваново-Вознесенске, которую представил Михаил Викторович Теплянский, методист  АНО "Просветительский центр» (г. Иваново).   Председатель Ивановского общества трезвости при Преображенском храме областного центра, сотрудник Иваново-Вознесенской епархии по трезвеннической работе Сергей Иванович Попов представил собравшимся отчёт о работе возглавляемого им общества. Прошедший этим летом автопробег "За трезвость" по дорогам Ивановской области с проведением молебнов и концертов в населенных пунктах был особенно значимым событием в общественном движении по искоренению пьянства.
Многополезный опыт использования передвижного выставочного комплекса-экспозиции "Человеческий потенциал России" проанализировал на семинаре секретарь Шуйской епархии протоиерей Василий Добычин. С самой выставкой в актовом зале и холле Дома Национальностей участники встречи могли ознакомиться лично, убедившись в большой полезности и наглядности представленных на ней материалов. 
Гость заседания отец Игорь Бачинин поднялся на трибуну семинара ещё однажды, рассказав о екатеринбургском опыте по организации приходских обществ трезвости, потребность в которых столь велика в нынешних условиях подъема антиалкогольной просветительской и организационной работы. У участников встречи было много вопросов к выступающему. На них были получены исчерпывающие ответы. 
Подводя итоги слушаний, протоиерей Виктор Макаренков выразил надежду, что представленный материал и большой практический опыт  по преодолению алкогольной угрозы - поможет и в скором времени - много поспособствует организации и открытию духовно-лечебных епархиальных центров по работе с алко- и наркозависимыми, на необходимость скорой организации которых указывал в своих выступлениях Святейший Патриарх Кирилл, говоря об организации социального служения Церкви.

Более трёх часов длилась работа семинара, организаторы сердечно благодарили уважаемого гостя и всех участников заседания за совершённые труды. Заседание завершилось общей молитвой. После заседания неформальное общение, обмен контактами и нужной информацией совместное фотографирование ещё и ещё продолжалось, что конечно указывало на полезность и дружеский, братский характер важной встречи. На молитвенную память и в благодарность за проделанную совместную работу гостю была подарена икона "Всех Святых земли Ивановской" в красивом окладе. Подарком екатеринбургской стороны для ивановских коллег станут книги по антиалкогольной тематике, автором которых является отец Игорь Бачинин, изданных совместно с Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению. Всем занимающимся трезвеннической работой будут также полезны выпуски журнала "Трезвое слово", издаваемого Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение».