28 июн. 2018 г.

Паломническая поездка инвалидов-опорников спортивного клуба "Воля" в село Воздвиженье.

27 июня 2018 года инвалиды–опорники спортивного клуба «Воля» совершили паломническую поездку в село Воздвиженье Заволжского района. Давнее желание совершить паломничество к православным святыням смогло осуществиться за счет средств социального отдела Иваново-Вознесенской епархии.
Отрадно, что сопровождающими волонтерами были прихожане из нескольких храмов г. Иванова, это Александр из храма Ильи пророка, Игорь из храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радости», Елена из храма Всех Святых, Александр из храма Серафима Саровского. В путешествие паломников сопровождала волонтер-экскурсовод Ирина Викторовна из организации «Православный родник»
Первая посадка была совершена в 7.00 утра, и лишь спустя полтора часа смогли выехать из города. Посадка и перемещение людей с ограниченными возможностями - это всегда определенные трудности, но волонтеры замечательно справились с задачей благодаря четкому руководству подопечных. По дороге слушали житие равноапостольных Елены и Константина, познакомились с историей праздника Воздвиженье Креста Господня, с историей написания иконы Божией Матери «Троеручница», по прибытии к которой приняли участие в молебне. Настоятель храма Воздвиженье Креста Господня отец Павел выступил с проповедью о целе христианской жизни, о главном Таинстве Евхаристии. В утешение болящих помазал всех маслицем, освященным у чудотворной иконы, рассказал о местно чтимом святом иноке Николеньке.
Паломники поклонились мощам блаженного инока, приложились к великой святыне храма – ковчегу с частицей мощей великих вселенских учителей и апостолов-евангелистов, подали записочки о здравии и упокоении близких.
А после отдыха в открытой беседке храма, налюбовавшись красотами реки-матери Волги, отправились в деревню Еремино, где сохранился дом и вещи местно чтимого святого. Мать Николая, хранительница данного очага, с радушием встретила гостей, провела экскурсию по дому, познакомила с чудесами Божиими, сотворенными по молитвам святого, подчеркнула, что Николенька, обделенный здоровьем, никогда не был обделен любовью Божией и всегда получал помощь от Него. И только истинная вера и упование на Бога позволяет сбываться несбыточному. Затем ходячие набрали для всех воды из святого источника, все вместе попили вкусный травяной чай с пирогами, и под колокольный перезвон отправились домой.
В заключении хочется рассказать о том, что одним из явленных чудес по молитвам святого блаженного инока Николеньки стало строительство в глухой деревне деревянного храма, посвященному Царственным страстотерпцам, первая литургия в котором совершится в ночь с 16 на 17 июля, в день 100-летия со дня их гибели. А еще чудом можно считать то, что люди, лишенные возможности свободно передвигаться, смогли стать непосредственными участниками этого благого дела, стали жертвователями, увековечив в памяти имена своих близких. А один из паломников, пройдя таинство исповеди, пожелал готовиться к причастию.
Слава Богу за все!