14 июн. 2018 г.

Летний православный лагерь при храме Илии пророка. Экскурсия в Ивановскую областную специальную библиотеку для слепых.


Сегодняшний день лагеря для группы ребят, готовящихся к созданию тактильной рукотворной книги, оказался очень необычным. С самого утра девочки вместе с Анной Вячеславовной отправились на экскурсию в Ивановскую областную специальную библиотеку для слепых. Экскурсия прошла в рамках конкурса на создание рукотворной тактильной книги для слабовидящих детей «Познаем мир вместе».




В зале библиотеки была организована выставка «Трогательная палитра чувств и образов», в состав которой входят работы слепых и слабовидящих людей из разных городов нашей страны, в том числе и из Иванова. Работы, представленные на выставке, предназначены для зрительного и тактильного восприятия. Некоторые сделаны из соленого теста, другие из подсолнечных и тыквенных семечек, из кофейных зерен, живых и искусственных растений, и даже из меда и мармелада.

Затем библиотекарь Августа Алексеевна рассказала ребятам о необычных книгах для слепых, написанных рельефно-точечным брайлевским шрифтом, а также о его создателе - англичанине Луи Брайле, в трехлетнем возрасте потерявшем зрение.

На экскурсии ребята познакомились со слепым мальчиком Вовой, специально приглашенным на эту встречу. Володя показал ребятам, как с помощью пальчиков он с легкостью читает книги, написанные брайлевским шрифтом, причем не только русские, но и английские, и даже географические карты. Володя перешел в пятый класс и по общему развитию, и в том числе по технике чтения, ничуть не отстает от своих сверстников.

При помощи специальных инструментов: металлической доски разбитой на прямоугольники и особой ручки с острым металлическим концом, похожей на шило, Вова продемонстрировал, как он пишет брайлевским шрифтом, и научил писать наших девочек. Этот процесс письма вызвал большой интерес и оживление, девочки не могли оторваться от доски, каждая написала брайлем свое имя.

Книги и учебники составляют всю жизнь Володи, и чтение — это его основное занятие. Кроме того, мальчик занимается гончарным искусством.

Библиотекарь Августа Алексеевна рассказала девочкам о тактильных книгах, а также показала фото с изображением рукотворных тактильных книг.

На прощание Вова и девочки пожали друг другу руки и на память о встрече подарили мальчику текстильного Ангела.

Экскурся позволила погрузиться в атмосферу, вдохновиться, а знакомство с Володей зародило желание помочь ребятам, лишенным зрения, исследовать и познавать окружающий мир при помощи рукотворной тактильной книги, к созданию которой девочки приступят уже завтра.